Você está aqui: Página Inicial / Agenda / 1.ª Feira de profissões da Unimep

1.ª Feira de profissões da Unimep

por Universidade Metodista de Piracicaba — publicado 17/09/2008 15h30, última modificação 02/05/2016 13h49
Quando
02/10/2008
de 00h00 até 23h59
(America/Sao_Paulo / UTC-300)
Onde
campus Taquaral
Adicionar evento ao calendário
iCal

Venha conhecer mais sobre as profissões

Você vai participar de oficinas e orientações sobre os cursos, atividades em laboratórios e, ainda, assistir demonstrações científicas. Nossa expectativa é que você tire  suas dúvidas num momento tão importante de decisão.
Esperamos por  você!

Horários:
- tarde:  14 às 17h
- noite:  19h às 22h

Local de encontro:  Galeria Unimep/Taquaral
Rodovia do Açúcar, Km 156

PROGRAMAÇÃO DA TARDE:

FACIS – Faculdade de Ciências da Saúde

Curso de Fonoaudiologia:
- Triagem Auditiva
- Horário: 14h às 15h30
- Local: Bloco 3 - sala 203T39
Palestra - Uso da voz profissional dos cantores de banda e atores
- Horário: 14h às 15h30
- Local: Sala dos Colegiados
Palestra - Uso do fone de ouvido (MP3 e similar) e conseqüências para audição
- Horário: 15h30 às 16h 
- Local: Sala dos Colegiados
Vivência de voz 
- Horário: 15h30 às 17h
- Local: Bloco 3 -  Sala 203T37
Vivência de motricidade orofacial 
- Horário: 15h às 17h
- Local: Bloco 3 -  sala 203T43
Palestra e prática: Fonoaudiologia e estética facial
- Horário: 16h às 17h30
- Local: Bloco 3 -  sala 203T41

Curso de Nutrição:
Palestra -  Avaliação nutricional e exibição de filme sobre o tema
- Horário: 14h às 17h 
- Local: Bloco 5 -  sala 205T47 e Laboratório de Avaliação Nutricional 

FD -  Faculdade de Direito
- Curso de Direito
- Sessão do Tribunal do Júri
- Horário: 15h às 17h
- Local:  Bloco 4 -  Júri Simulado

FGN - Faculdade de Gestão e Negócios
- Local: Anfiteatro Bloco 7 

Palestras:
- Horário: 15 h - Tecnólogo em gestão de recursos humanos; Tecnólogo em Logística; Tecnólogo em Negócios Imobiliários e Tecnólogo em Administração de Marketing no Varejo 
- Horário: 15h30  - Negócios Internacionais 
- Horário: 16h -   Turismo 
- Horário: 16h30 -  Administração 
- Horário: 17h - Economia
- Horário: 17h30 - Contabilidade

Oficina cozinha pedagógica 
-
 Oficina gastronômica (com degustação)
- Horário: 15h
- Local: Bloco 5
( Para as oficinas de Gastronomia, que são gratuitas, as vagas são limitadas e será necessária inscrição prévia, deixando seu nome e horário nos e-mails: gastrouni2008@yahoo.com.br / micnove@yahoo.com.br)

PROGAMAÇÃO DA N O I T E:

FACIS – Faculdade de Ciências da Saúde 

Curso de Fonoaudiologia:
- Palestra  - Uso do fone de ouvido (MP3 e similar) e conseqüências para audição
- Horário:  19h30 às 20h
- Local: Bloco 3 -  sala 32
- Triagem Auditiva 
- Horário: 20h às 21h
- Local:  Bloco 3 - sala 203T39
- Vivência de Motricidade Orofacial
- Horário:  20h30 às 21h30 
- Local: Bloco 3 -  sala 203T43
- Palestra e Prática - Fonoaudiologia e Estética Facia
- Horário: 21h às 22h30
- Local: Bloco 3 -  sala 203T41 

FGN - Faculdade de Gestão e Negócios 
-  Local: Sala dos Colegiados - Térreo do Bloco Administrativo 

Palestras:
- Horário: 19h - Tecnólogo em Administração Marketing no Varejo
- Horário: 19h30 - Negócios Internacionais
- Horário: 20h - Turismo
- Horário: 20h30 - Administração
- Horário: 21h - Economia
- Horário: 21h30 - Contabilidade 

Oficina cozinha pedagógica
- Oficina gastronômica (com degustação)
- Horário: 19h30
- Local: Bloco 5
( Para as oficinas de Gastronomia, que são gratuitas, as vagas são limitadas e será necessária inscrição prévia, deixando seu nome e horário nos e-mails: gastrouni2008@yahoo.com.br / 
micnove@yahoo.com.br)

T A R D E/ N O I T E:

FACEN – Faculdade de Ciências Exatas e da Natureza 

Curso Ciência da Computação
- Horários: 14h às 17h e das 19h às 22h 
- Local: Núcleo de Computação, Laboratórios Rede 1

Curso Sistemas de Informação
- Horários: 14h às 17h  e das  19h às 22h 
- Local: Núcleo de Computação, Laboratórios Rede 3

Curso de Redes de Computadores
- Horários: 14h às 17h  e das  19h às 22h 
- Local: Núcleo de Computação, Laboratórios Rede 5

Cursos: Licenciaturas em Física e Química 
- Horários: 14h às 17h  e das  19h às 22h
- Local:   Bloco 2, Laboratório de Física

Curso de Ciências Biológicas - Licenciatura
- Horários: 14h às 17h  e das  19h às 22h
- Locais:  Bloco 2, Laboratório de Biologia, Laboratório de Ensino de Ciências, Núcleo de Ciências

Curso de Química - Licenciatura
- Horários: 14h às 17h  e das  19h às 22h
- Local: Bloco 2, Laboratório de Química

Curso de Matemática - Licenciatura
- Horários: 14h às 17h  e das  19h às 22h
- Local:  Bloco 3, Laboratório de Ensino de Matemática


FACIS – Faculdade de Ciências da Saúde 

Curso de Farmácia: 
- Horários: 14h às 17h  e das  19h às 22h
- Locais:  Bloco 2, Hall de Entrada e Laboratórios: Controle de Qualidade, Farmacotécnica, Microscopia, Controle de Qualidade, Enfermagem

Curso de Fisioterapia:
- Horários: 14h às 17h  e das  19h às 22h
- Locais: Bloco 2, Laboratórios de Fisioterapia e Mestrado em Fisioterapia 
                 Bloco 4, salas 204T19, 204T21 e 204T23 

- Avaliação e Orientação Postural
- Avaliação da capacidade respiratória, identificação de fumantes e avaliação de qualidade de vida
- Avaliação de equilíbrio
- Demonstração do desenvolvimento neuro-psico-motor em crianças
- Oficinas de fisioterapia preventiva
- Avaliação de celulites
- Demonstração de eletromiografia
- Demonstração das pesquisas realizadas no laboratório de Fisioterapia cárdio-vascular e de provas funcionais
- Demonstração da atuação do fisioterapeuta em asilo.

FACOM – Faculdade de Comunicação:
 
Comunicação Social – Habilitação em Rádio e TV
- Horários: 14h às 17h  e das  19h às 22h
- Local:  Bloco de Comunicação - Estúdio de TV 3

Comunicação Social – Habilitação em Jornalismo
- Horários: 14h às 17h  e das  19h às 22h
- Local:  Bloco de Comunicação - Hemeroteca

Comunicação Social – Habilitação em Publicidade e Propaganda
- Horários: 14h às 17h  e das  19h às 22h
- Local: Bloco de Comunicação - Agência Escola de PP 

TARDE e NOITE:

FCH – Faculdade de Ciências Humanas: 
Cursos:

- Psicologia
- Pedagogia
- Licenciatura em Música
- História
- Filosofia
- Letras – Licenciatura em Português
- Letras – Licenciatura em Inglês 

- Horários: 14h às 17h  e das  19h às 21h
- Local:  Galeria Unimep, ao lado da Farmácia - Rodas de Conversa

FEAU – Faculdade de Engenharia, Arquitetura e Urbanismo 
Cursos:
- Arquitetura e Urbanismo
- Engenharia Química
- Engenharia de Alimentos
- Engenharia de Controle e Automação
- Tecnólogo em Produção Sucroalcooleira
- Engenharia Mecânica
- Engenharia Industrial Mecânica
- Engenharia de Produção 

- Horários: 14h às 17h e das  19h às 22h
- Locais:  Bloco 3, Hall de Entrada e Sala 203T30

Química Industrial:
- Show de Química
- Horários: 14h às 17h e das 19h às 22h
- Locais:  Bloco 2, Hall de Entrada e Sala 203T30

FGN – Faculdade de Gestão e Negócios:
 
Curso Superior de Tecnologia em Gastronomia

14h às 17h / 19h às 22h – Bloco 5, Cozinha Pedagógica

Turismo
- Horários: 14h às 17h e das  19h às 22h
- Local:  Bloco 5, Agência Laboratório de Turismo

Administração de Empresas
- Horários: 14h às 17h  e das  19h às 22h
- Local:  Bloco 5, CEPA (Centro de Estudos e Pesquisas em Administração)

Ciências Econômicas/Ciências Contábeis/Negócios Internacionais
- Horários: 14h às 17h  e das  19h às 22h
- Local:  Bloco 5, Laboratório de Planejamento Turístico

Informações: fone:  (19) - 3124-1618