Você está aqui: Página Inicial / Agenda / 4.º Fórum Científico SONAFE/SP

4.º Fórum Científico SONAFE/SP

por Universidade Metodista de Piracicaba — publicado 26/06/2013 11h48, última modificação 02/05/2016 10h51
Quando
29/06/2013
de 08h00 até 23h59
(America/Sao_Paulo / UTC-300)
Onde
Auditório Verde - Campus Taquaral
Adicionar evento ao calendário
iCal

Entrada: 1Kg de alimento não perecível, que será encaminhado para Instituições de caridade
 
Inscrição:  8h às 9h, na entrada do Auditório  

Público alvo: Alunos, Ex-alunos  e Profissionais de Fisioterapia

Realização: SONAFE - Sociedade Nacional de Fisioterapia Esportiva  e Curso de Fisioterapia UNIMEP 

Programação:

- 8h - 9h - Inscrições e entrega de 1 kg de alimento não perecível

- 9h - 9h30 –
Abertura: Diretoria da SONAFE/São Paulo e Coordenação Unimep

- 9h30 - 10h –
Palestra: Core Training no Esporte 
Palestrante: Sérgio Henrique Borin – Mestre em Fisioterapia,  Coordenador do Curso de Graduação em Fisioterapia - Unimep, Professor e Supervisor de Estágio em Fisioterapia Desportiva, Coordenador e Professor do Curso de Especialização em Fisioterapia Desportiva - Unimep

- 10h - 11h – Mesa Redonda Moderna: Tendinopatias de Ombro no Esporte Moderador: Emmanuel Henrique Simões Gosser – Especialista em Fisioterapia Desportiva – Unimep, Professor e Supervisor de Estágio em Fisioterapia Desportiva - Faculdade de Ciências Sociais e Agrárias de Itapeva – FAIT. 
Debatedores: Diego Madergan Tricca – Especialista em Reabilitação Musculoesquelética – UGF e em Fisioterapia Esportiva – Universidade Europeia de Madri – Espanha. Fisioterapeuta e Coordenador da Clínica Center Life - São José do Rio Preto. Sócio Especialista da SONAFE e Membro da Diretoria da SONAFE SP (2012/2013)
Carolina Righetti – Especialização em Fisioterapia Musculoesquelética – Irmandade da Santa
Casa de São Paulo – ISCMSP e em Acupuntura Sistêmica – São Leopoldo Mandic, Sócio Especialista da Sociedade  Nacional de Fisioterapia Esportiva

- 11h - 12h – Mesa Redonda: Lesões Musculares no Futebol
Moderador:  Fabrício Rapello Alves Araújo – Mestre em Ciências da Saúde – UNIFESP, Especialista em Fisioterapia Neuro-Musculoesquelética – Irmandade da Santa Casa de São Paulo - ISCMSP, Fisioterapeuta e Coordenador do Centro Santista de Fisioterapia – CESAFIS, Fisioterapeuta da Confederação Brasileira de Handebol, Professor da Faculdade de Educação Física de Santos - FEFIS/UNIMES, Sócio Especialista da SONAFE e Presidente da SONAFE SP (2012/2013)
Debatedores: Rodrigo Iralah – Especialista em Fisioterapia Esportiva - CETE/UNIFESP,
em Fisiologia, Bioquímica, Treinamento e Nutrição Esportiva – UNICAMP e em Acupuntura e Terapias Orientais – CEATA. Fisioterapeuta do Departamento de Futebol Profissional - Associação Atleta Ponte Preta
Eduardo Aldegheri Pascoal – Especialista em Fisioterapia Musculoesquelética – Veris Metrocamp, Fisioterapeuta e Coordenador do Departamento de Fisioterapia do Futebol Profissional - Guarani Futebol Clube e do Setor de Fisioterapia e Avaliação Isocinética do Instituto Brasileiro de Ciências do Esporte - IBCES

- 12h– 13h30 – Almoço

- 13h30 – 14h – Palestra: Pubeíte / Pubalgia no Esporte
Palestrante: Raul Savignone
– Especialista em Fisioterapia Desportiva – UNIMEP e em
Acupuntura. Fisioterapeuta do Centro Avançado em Fisioterapia Ortopédica e Esportiva do Instituto Wilson Mello e Membro do Grupo de Medicina Esportiva – PUC/Campinas

- 14h - 15h - Mesa Redonda Moderna: Terapia Manual no Esporte
Moderador: Marcial Zanelli de Souza

Debatedores: Rodrigo Antunes de Vasconcelos – Pós Doutorando em Reabilitação e Desempenho Funcional – USP, Doutor e Mestre em Ciências Médicas - USP, Especialista em Fisioterapia Desportiva – UNIMEP. Fisioterapeuta e Coordenador do Centro Avançado em Fisioterapia Ortopédica e Esportiva do Instituto Wilson Mello
Leopoldo Augusto Padilha Bertanha - Especialista em Fisioterapia Desportiva –UNIMEP. Formação em Terapia Manual com John Childs e Michael Timko (EUA), em Maitland, Mobilização Neural, Estabilização Segmentar e RPG/RPM

- 15h - 16h - Mesa Redonda Moderna: Lesões de LCA no Esporte
Moderador: Sérgio Henrique Borin
Debatedores: Rodrigo Antunes Vasconcelos e Fabrício Rapello Alves Araújo

- 16h -
Encerramento